Виза EB-5: все о документе

Здравствуйте, все те, кому интересна бизнес-иммиграция в США. Мой сегодняшний пост целиком и полностью посвящен EB-5 — визе инвестора.

Начнем по порядку — с того, кто вправе на нее претендовать. Визу EB-5 получает предприниматель, вкладывающий деньги в уже работающую американскую компанию и/или реорганизующий фирму с созданием 10 (или больше) рабочих мест. При этом бизнес должен быть успешным, то есть приносить прибыль в экономику США.
Теперь о том, что дает виза EB-5. Это вид на жительство, обладатель которого, может постоянно находиться на территории любого из штатов Америки, по своему желанию въезжать на территорию страны или выезжать без единого ограничения. Как и многие другие предпринимательские визы, EB-5 распространяется на семью.
С нею предприниматель может взять с собой в США жену (мужа) и детей (возрастом до 21 года и не состоящих в браке). При этом супруга (супруг) может устроиться на работу в развиваемую фирму. А дети могут посещать любые учебные заведения Америки. Получив EB-5, вы сможете всей семьей жить в США и пользоваться всеми правами граждан страны в течение 2 лет (такой срок действия визы).


Также у вас будут следующие возможности:
•    Вы сможете открыть счет в любом американском банке и хранить в нем свои сбережения.
•    Вы получите банковскую карту Visa/MasterCard, корпоративную или личную, и сможете расплачиваться ею или снимать с нее наличные в любом уголке мира.
•    Вы сможете прямо со своего компьютера осуществлять международные денежные переводы.
И, самое главное, у вас будет право подать документы на американское гражданство через год после оформления EB-5. Эта виза станет первым шагом к переезду в США и получению всех социальных благ (включая медобслуживание и пенсию).
Естественно, EB-5 отличается от L1-A и других подобных видов на жительство. Главным образом она отличается требованиями, которым должен соответствовать ее соискатель. Поэтому давайте их рассмотрим. Итак, для получения визы EB-5 нужно взять на себя следующие обязательства:
•    Купить действующую компанию с целью ее модернизации и реорганизации, а также оптимизации результатов ее работы (для увеличения прибыли).
•    Повысить на фирме количество трудовых мест с полным трудовым днем хотя бы на 140%. Или сохранить всех работников, если в последние полгода-год бизнес был убыточным и количество сотрудников снизилось на 20% или больше.
•    Инвестировать полмиллиона (или больше) долларов в зонах целевого развития — это районы штатов США (официально зарегистрированные), в которых безработица в 1,5 раза выше общенационального уровня. Как вы понимаете, они острее всего нуждаются в прогрессе.
Если вы сделаете все это, возьмете на себя обязательство сделать бизнес доходным и выведете его на прибыльный уровень, вы можете всерьез рассчитывать на американское гражданство.
Но вернемся к нашей визе — для получения EB-5 нужно будет подать ряд документов:
•    Паспортные данные, свои и каждого члена семьи, едущего в США.
•    Налоговые декларации сроком за 5 последних лет и другие документы, подтверждающие, что свой текущий капитал вы получили законным образом (даже если деньги или фирма достались по наследству, вы должны это доказать).
•    Бизнес-план, подробно описывающий будущее развитие компании в США под вашим началом.
В заключение хочу сказать, что оформить визу, конечно, проще с помощью профи, решавших подобную задачу неоднократно. И я знаю, к кому вам обратиться. Русско-Американский Бизнес Альянс, вице-президентом которого я являюсь, поможет получить EB-5.
Мы окажем развернутую помощь: проконсультируем по всем вопросам, поможем собрать документы, будем представлять ваши интересы в Иммиграционной службе и других инстанциях, позаботимся о том, чтобы в деловых кругах сформировался ваш положительный имидж. С помощью РАМБА получить EB-5 будет гораздо легче.

Дмитрий Горошин
Вице-президент Русско-Американского Бизнес Альянса
www.RambaOnline.com

Опубликовано admin in Иммиграция Комментарии к записи Виза EB-5: все о документе отключены